Российские учёные создали «умные» стекла нового поколения – интеллектуальное остекление, динамические стёкла, высокотехнологичные смарт-стекла
Меню категорий
О компании
Оконные системы
Окна
Двери
Остекление загородных домов
Остекление балконов
Услуги
Посчитать Позвонить
Калькулятор Заказать звонок
Меню

24 июня 2025

Российские учёные разработали «умные» стекла нового поколения

Российские учёные разработали «умные» стекла нового поколения
Содержание:
  1. Что изменилось
  2. Технологическая суть
  3. Преимущества в сравнении с аналогами

Ученые Санкт-Петербургского политехнического университета (СПбПУ) представили твердотельные электрохромные стекла нового поколения, способные автоматически менять светопропускание в зависимости от условий освещения. Разработка решает сразу несколько задач: сокращает энергозатраты зданий, упрощает производство и повышает надежность таких окон.

Что изменилось

Новая технология, уже запатентованная в РФ, позволяет устранить проблемы, характерные для «умных» стекол предыдущих поколений. По словам доктора технических наук Максима Максимова, использовавшийся ранее жидкий электролит:

  • увеличивал массу стеклопакетов;
  • усложнял сборку и установку окон;
  • снижал срок службы активных компонентов.

В отличие от этих решений, стекло от СПбПУ основано на твердом электрохромном слое, что обеспечивает стабильную работу, меньший вес и высокую механическую прочность.

Технологическая суть

Принципиально новое решение заключается в послойном формировании конструкции, напоминающей сэндвич, состоящий из следующих компонентов:

  • два прозрачных электрода;
  • электрохромный слой из оксидов никеля и кобальта;
  • ионопроводящий твердотельный электролит;
  • ионный накопитель.

Все слои наносятся с нанометровой точностью при помощи электронно-лучевого и магнетронного напыления и атомно-слоевого осаждения (для оболочки активной зоны).

Такой подход позволяет точно регулировать состав, толщину и структуру каждого слоя, исключая риски перегрева и структурной деформации.

Преимущества в сравнении с аналогами

Новое поколение «умных» стекол выделяется рядом технологических и эксплуатационных достоинств:

  • отсутствие жидкого электролита;
  • высокая световая модуляция — до 66 % даже после 1000 циклов;
  • легкость и безопасность конструкции;
  • низкотемпературный синтез, сохраняющий подложку;
  • возможность масштабного применения в строительстве, транспорте, электронике и сенсорике.

Проект финансируется Министерством науки и высшего образования РФ и уже получил российский патент. Ученые подчеркивают, что технология:

  • снижает энергопотребление зданий на 20–40 %;
  • упрощает массовое внедрение «умных» окон;
  • делает производство более доступным по цене.

Таким образом, новое поколение электрохромных стекол — это не просто перспективная лабораторная разработка, а технологическое решение, способное кардинально изменить стандарты энергоэффективного строительства.

Благодаря высокой адаптивности к внешним условиям, сниженной себестоимости, простоте масштабирования и долговечности такие стекла открывают путь к массовому внедрению «умных» архитектурных решений.

Их применение позволит не только снизить расходы на отопление и кондиционирование зданий, но и сделать архитектурную среду более современной, экологичной и устойчивой. Это шаг вперед в формировании городов будущего, где технологии работают в пользу комфорта, безопасности и бережного отношения к ресурсам.

Вам может быть интересно

Перейти к статьям